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小规模纳税人增值税的会计处理实务

2022-09-02 06:36:58

1.小规模纳税人销售额的确定

由于将商品直接销售给消费者时,价格为价内税,因此,也就有了使用价内税时如何确定不含增值税的销售收入问题。

与一般纳税人相比,小规模纳税人对此业务使用的计算公式如下:

销售额=取得的收入+(1 +增值税税率)

但小规模纳税人与一般纳税人在本式运用中有所不同的是,一般纳税人在此式中使用的增值税税率应为17%或13%,而小规模纳税人使用的增值税税率一般为6%.(注:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的增值税征收率为4%)

【例】某商店为小规模纳税人,本期实现的销售收人为468000元,全部销

给了消费者,所收款项全部送存银行。月终进行的会计处理为:

销售额=468 000/(1+4%)=450 000(元)

本期应纳增值税额=450 000 x 4%=18000(元)

所做会计分录为:

计算收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税金?应交增值税

交纳税金时:

借:应交税金?应交增值税

贷:银行存款

2.小规模纳税人销售计价及税金缴纳的调整

【例】某小规模纳税人将生产的某产品以成本价售与其他单位。经税务人员审查,认定此产品的售出价格明显偏低,因此也就导致了该企业少交税款。

小规模纳税人某产品的成本为10元,而同类产品的售价为16元,该企业共售出该产品6000件,并按6%计算了增值税。

该企业原来的会计分录为:

借:银行存款

贷:主营业务收入?某产品

应交税金?应交增值税(销项税额)  

税务人员认定,该公司应重新计算其产品售价,改按每件16元的售价计税。应补做的会计分录为(此处考虑用补充登记法做分录):

借:应收账款?(购买单位)

贷:应交税金?应交增值税(销项税额)

若是该公司的产品没有市场价格可参照,税务人员可参照组成计税价格的公式计算计税价格。假定税务局选定的成本利润率为15%,则该企业的产品价格应为:

组成计税价格=10x(1+15%)=11. 5(元)

应做的补充分录为:

借:应收账款?(购买单位)

贷:应交税金?应交增值税(销项税额)

小规模纳税人与一般纳税人的适用税率和应纳税额的计算方法都不同,但二者在计税销售额的确定方面则是基本一致的。二者在会计处理方面有很大的区别,主要表现在进项税额和销项税额的确定两个方面。

3.小规模纳税人进项税额的确定及其处理

由于小规模纳税人不得填开或索取增值税专用发票,也不得进行销项税额与进项税额的抵扣,所以,它在会计处理方面必然有别于一般纳税人的情况。

实行定率方法计算应纳增值税的小规模纳税人,在购人货物及接受劳务时支付的增值税额,应该直接计又有关货物及劳务的成本;也就是说,其会计处理方法基本上同于税制改革前的业务处理方式。与一般纳税人相比,小规模纳税人进项税额的处理也同于一般纳税人购人货物等用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的情况。

【例】某公司为小规模纳税人,本期购入的生产材料为600000元,购入货物的适用税率为13%。该公司以银行存款支付购入生产材料款项(注:小规模纳税人购入生产材料向出售方支付的增值税直接计人材料采购成本)。

该公司的进项税额 =78000(元)

应做的会计分录为:

借:材料采购

贷:银行存款

4.小规模纳税人销项税额的确定及其会计处理

小规模纳税人的销项税额按6%的比例税率计算,除此之外,它在计税销售额方面与一般纳税人是一致的。其会计处理的基本方法为:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按规定的征收率6%计算应纳增值税额,借记“应收账款”等账户,贷记“应交税金?应交增值税”,并按实现的销售收入,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等账户,贷记“主营业务收入”。

【例】某公司为小规模纳税人,本期对外销售的产品为 600000元,对外提供劳务的收入为100000元。月末只收取了劳务收入的款项,下月初支付应交税金。

据此资料,计算小规模纳税人应纳税额:

应纳税额=(600 000+100 000) x 6%=42000(元)

会计分录为:

借:应收账款?(各购买单位)

银行存款

贷:主营业务收入(明细略

借:应收账款?(各购买单位)

贷:应交税金?应交增值税

或做复合分录:

借:应收账款?(各购买单位)

银行存款

贷:主营业务收入?产品

劳务

应交税金?应交增值税

下月初收回税款时应做如下会计分录:

借:银行存款

贷:应收账款?(各购买单位)

下月初支付应交税金时:

借:应交税金?应交增值税

贷:银行存款

(洛熙)


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